Виниловые пластинки — все, что нужно знать

Тема виниловых пластинок до сих пор актуальна, однако вызывает резонансные мнения в обществе. С одной стороны, в век современных технологий винил уже не так актуален – зачем покупать пластинки и нагружать себя поиском и настройкой граммофона, если существует столько CD-дисков и других музыкальных носителей?

С другой стороны, настоящие ценители музыки отдают предпочтение именно винилу, поскольку он позволяет в полной мере насладиться качеством звука, а также с головой окунуться в атмосферу концерта любимой группы или записи треков.

Срок службы виниловых пластинок не определен, однако напрямую зависит от обращения. Любая царапина на поверхности пластинки может привести к изменению композиции и нарушению качества звука. Поскольку виниловые пластинки в большинстве случаев приобретают коллекционеры, используются они не так часто.

Особенности использования винила

  • Пластинки такого плана приобретаются как воспоминание или для домашнего прослушивания музыки. На дискотеках и праздниках такие музыкальные носители не используются.
  • На такой пластинке может поместиться целый музыкальный альбом (или мини-альбом, зависит от формата виниловой пластинки).
  • По времени прослушивания у винила нет ограничений. Качество звука позволяет насладиться любимой музыкой хоть по десять раз в день.

При покупке виниловых пластинок особое внимание стоит уделить их качеству. Хотя, наличие царапин на корпусе – возможность приобрести пластинки по более низкой цене.

Специфика покупки виниловых пластинок в Интернете

Большинство любителей винила предпочитают покупать ценные и редкие диски в Интернете, ведь это наиболее удобный способ получить интересный экземпляр. Тем не менее, у такого подхода есть и недостатки. Прежде всего, покупки онлайн связаны с расходами на доставку. Если стоимость пересылок по Украине вполне приемлема, то отправка пластинок из-за границы может стоить дороже, чем сам экземпляр. Если вы дорожите пластинкой, есть смысл заплатить за получение специального номера для отслеживания посылки. Обратите внимание, что в европейских странах средняя стоимость отправки диска обычной почтой составляет около 10 евро.

Если раньше приходилось доставать винил исключительно за рубежом, то сегодня купить пластинки в Украине не представляет никакой сложности. За последние 10-15 лет в страну завезли большое количество пластинок из западной Европы, и многие занимаются продажей винила с целью заработать или продать ненужные экземпляры из своей коллекции.

Важный нюанс – вам придется полагаться на слова продавца о состоянии пластинки. Оценка такого состояния носит визуальный характер. Тем выше ваши требования к состоянию пластинки и конверта, тем больше вероятность, что вы будете разочарованы. Даже если пластинка визуально окажется идеальной, это совсем не значит, что звучать она будет хорошо, так как износ от частых прослушиваний может быть не заметен при первом взгляде.

Возврат интернет-покупок, конечно, возможен, однако на практике это трудно осуществить. Некоторые владельцы возвращают пластинки, которые не подходят, но не получают свои деньги обратно. Именно поэтому эксперты советуют покупать такие вещи только у знакомых продавцов с безупречной репутацией. Учитывайте также, что возврат товара осуществляется исключительно за счет покупателя.

Имеет значение и репутация продавца. Как правило, на западных ресурсах, чтобы стать обладателем отрицательного отзыва, нужно сильно разозлить покупателя. Что касается мелких недостатков, то они редко указываются в анкете, зато могут стать причиной многочисленных неудобств на практике.

Рисковать, покупая пластинки в Интернете, имеет смысл, если вы не слишком придираетесь к их состоянию и готовы продать диски при первой возможности. Но, учитывая тот факт, что сегодня практически вся торговля переместилась в Интернет, то особого выбора нет.

Винил в цифровом веке

Винил – один из самых непростых, но в то же время популярных носителей. Звук на виниловых пластинках значительно отличается от CD или MP3, но в то же время они требуют особого ухода: малейшая царапина может привести к ухудшению качества звука и появлению посторонних шумов при прослушивании.

Как это было

В век технологий, когда придумано великое множество способов слушать любимые треки, виниловые пластинки по-прежнему актуальны. В первую очередь это касается настоящих фанатов тех групп, которые получили известность во второй половине прошлого столетия. Звук на виниловых пластинках гораздо лучше – он аналоговый, то есть с точностью передает качество звука как в процессе записи.

Поиском и скупкой пластинок занимаются неофиты – коллекционеры винила. Они стараются приобретать не только популярные, но и раритетные пластинки, желательно, в хорошем качестве. При этом их интересуют только те самые аналоговые пластинки, поскольку большинство современных переизданий выпускается в цифровом формате.

Основные причины приобрести виниловые пластинки

  • Пополнить свою коллекцию.
  • Насладиться качественным звуком.
  • Окунуться в атмосферу концерта любимой группы или момента записи.

При покупке виниловых пластинок следует обратить внимание на их качество. Малейшая царапина на поверхности может привести к изменению звука и просто-напросто испортить винил.

Процесс изготовления виниловых пластинок

Мало кто знает, как происходит изготовление виниловых пластинок. Для их создания используется мягкий и пластичный материал, который легко принимает форму под воздействием температур и механических нагрузок. Однако процесс «нанесения» на нее звука и записи музыкальных произведений для многих по сей день остается загадкой. К сожалению, современные пластинки создаются при помощи цифровых технологий, поэтому своих предшественниц напоминают лишь отдаленно.

Этапы изготовления виниловых пластинок

Основные этапы изготовления виниловых пластинок выглядят следующим образом (технология получила название DMM):

  • Сначала звук наносится на специальную магнитную фонограмму, после чего преобразуется в механические колебания при помощи специальной аппаратуры.
  • Стальная подложка покрывается тончайшим слоем меди, на который наносятся концентрические звуковые канавки.
  • Медный диск предназначен для того, чтобы получать его методом гальванопластики необходимое количество никелевых копий, как с позитивным и негативным отображением механической фонограммы.

Сама форма пластинкам придается при помощи термопресса, который также используют впоследствии для исправления формы музыкальных носителей в результате их деформации. Термопресс – довольно дорогое оборудование, поэтому в домашних целях специалисты рекомендуют пользоваться закаленным стеклом и духовкой. Однако действовать нужно крайне осторожно.

Обозначения на виниловых пластинках

Производители виниловых пластинок делают все возможное, чтобы покупателям и коллекционерам было доступно прочитать информацию, размещенную на поверхности музыкальных носителей. Вся основная информация находится в центральной части – на «яблоке», все данные на которое нанесены при помощи буквенных и цифровых обозначений.

Как наносится информация на виниловую пластинку

Основная информация на поверхность виниловых пластинок наносится аналогичным образом. Вначале следуют небольшие надписи, на которых можно узнать (в порядке их размещения на этикетке):

  • Лейбл, на котором издан диск.
  • Название альбома.
  • Название группы или имя исполнителя.
  • Каталожный номер, который используется определенным лейблом.
  • Организация по охране авторских прав (MCPS – британская, BIEM – международная, базирующаяся во Франции). По обозначению бюро по защите авторских прав можно определить страну-производитель пластинки.
  • Далее следует год выпуска.
  • Страна-изготовитель.
  • Скорость воспроизведения виниловой пластинки и количество оборотов.
  • Тип записи (стерео/моно/цифровой).
  • Сторона пластинки (1/2).
  • Трек-лист на конкретной стороне пластинки.

Зная все эти обозначения, а также их последовательность, можно без труда прочесть информацию о любой виниловой пластинке. Также нумерация позволяет отличить оригинальные музыкальные носители от современных подделок, поскольку данные на них обычно наносятся другим способом.

Как воспроизводили виниловую пластинку

Особенности виниловых пластинок знакомы каждому ценителю таких звуковых носителей, которые единственные в мире способны подарить меломанам качественный аналоговый звук. Ощутить полный звуковой диапазон, а также наслаждаться качеством музыки и тембра голоса без примесей может позволить только она – виниловая пластинка, которую многие ошибочно принимают за пережиток прошлого. Несмотря ни на что, в настоящее время винил гораздо популярнее, чем 10-15 лет назад. Качество звука и разнообразие форматов являются его основными преимуществами.

Отличия в форматах винила

Первые пластинки из винила появились в конце 19 века, но только к середине прошлого столетия приобрели современную форму и размер. За эти годы технология изготовления пережила много изменений, включая полную смену формата.

Основные форматы виниловых пластинок:

  • Музыкальная шкатулка. Была первым способом воспроизведения звука. Представляла собой металлический диск с нарезными канавками, звук появлялся за счет вибрации принимающей иглы.
  • Патефон. Для него использовались 10-дюймовые пластинки из винила, которые в настоящее время не производятся. Их звучание продолжалось всего 2-3 минуты.
  • Граммофон. За годы использования переживал значительные изменения, его игла стала заметно тоньше и совсем не портила звук. Для такого оборудования использовались пластинки диаметром 10 и 12 дюймов, которые можно встретить и в настоящее время.

Современные пластинки изготавливаются из мягких и податливых материалов, за счет чего их удобно воспроизводить даже через годы.

Как различать виниловые пластинки

Тем, кто давно интересуется виниловыми пластинками и немного разбирается в их истории, наверняка знакомо понятие «шеллачная пластинка». Обозначенные пластинки появились в 1978 году в Советском союзе и так и не получили распространения в остальных частях мира. К сожалению, их история закончилась довольно быстро, так и не успев толком начаться.

Отличия шеллачных и виниловых пластинок

Основные отличия шеллачных и виниловых пластинок:

  • Шеллачные пластинки, в отличие от виниловых, нельзя проигрывать на электрофонах (за исключением тех, что снабжены поворотной иглой с маркировкой «78» на одной из сторон). В противном случае игла звукоснимателя сразу придет в негодность, поскольку она предназначена совершенно для другой поверхности.
  • Проигрывание виниловой пластинки на граммофоне невозможно – это неминуемо приведет к уничтожению записи. Обозначенные пластинки отличаются высокой хрупкостью и большой толщиной, в то время как шеллачные пластинки более компактны и устойчивы к повреждениям.
  • Виниловые пластинки производства СССР маркируются знаком перевернутого треугольника или пересекающихся окружностей.

Из-за перечисленных преимуществ шеллачным пластинкам требуются другие способы ухода. В первую очередь это касается выбранных моющих средств, а также противоположный способ проигрывания. Качество звучания на виниловых и шеллачных пластинках также различается, но не столь значительно.